LOGIS-PROTECTION.COM

votre matériel de protection et de sécurité
Questions-Réponses
Poser une question
Quel extincteur dois-je mettre dans un véhicule utilitaire ?

 
L'extincteur à mettre en place dans un véhicule utilitaire est clairement défini par l'arrêté du 2 mars 1995 – article 1 :

"Les véhicules destinés à être immatriculés en France des catégories suivantes doivent être munis d'au moins un extincteur à poudre ABC d'une capacité d'au moins 2 kilogrammes, placé dans la cabine, dans un endroit aisément accessible au conducteur :

- véhicules de la catégorie internationale N 2 dont le poids total autorisé en charge n'excède pas 7,5 tonnes ;

- tracteurs pour semi-remorques des catégories internationales N 2 et N 3."
 

Consultez l'intégralité du texte en cliquant ici.

Retrouvez notre offre d'extincteur à poudre ABC de 2 kg en cliquant ici.
 

 
Quel extincteur doit équiper un poids-lourd ?

 
L'extincteur à mettre en place dans un poids-lourd est clairement défini par l'arrêté du 2 mars 1995 – article 2 :

"Les véhicules destinés à être immatriculés en France des catégories suivantes doivent être munis d'au moins un extincteur à poudre ABC d'une capacité d'au moins 6 kilogrammes, placé à l'extérieur du véhicule, dans un endroit aisément accessible au conducteur :

- véhicules des catégories internationales N 2 et N 3 dont le poids total autorisé en charge excède 7,5 tonnes, à l'exclusion des tracteurs pour semi-remorques ;

- semi-remorques des catégories internationales O 3 et O 4 dont le poids total autorisé en charge excède 7,5 tonnes. L'extincteur peut également être placé sur le véhicule tracteur, à l'extérieur, dans un endroit aisément accessible au conducteur, et sans préjudice, le cas échéant, de l'extincteur éventuellement prévu par l'article 1er. Les semi-remorques dételées peuvent être dépourvues d'extincteur."

 

Consultez l'intégralité du texte en cliquant ici.

Retrouvez notre offre d'extincteur à poudre ABC de 6 kg en cliquant ici.
 

 
Détecteur autonome de fumée : qu'en est il ?

 
Le décret rendant obligatoire l'équipement des logements de Détecteur Avertisseur Autonome de Fumée (DAAF) a été signé courant Janvier 2011.
 
Ce texte précise que "Chaque logement, qu'il se situe dans une habitation individuelle ou dans une habitation collective, est équipé d'au moins un détecteur de fumée normalisé."
 
 
Consultez l'intégralité du décret en cliquant ici.
 
Retrouvez notre offre de Détecteur Avertisseur Autonome de Fumée (DAAF) en cliquant ici.
 

 
Les extincteurs vendus sont ils normalisés ?

L'ensemble des extincteurs proposés sur www.logis-protection.com disposent de la marque NF lorsqu'une norme française existe. De plus, nos extincteurs répondent fréquemment aux certifications type "Marine". Pour plus de détails, nous vous conseillons de consulter les fiches techniques des produits qui reprennent l'ensemble des certifications détenues par le matériel.

 
Est-ce que tous vos articles sont en stock ?

L'ensemble des articles proposés sur votre boutique sont en stock.

Cependant, une indisponibilité de courte durée peut intervenir exceptionnellement (délais de ré-approvisionnement).

Lorsqu'une référence n'est disponible dans nos locaux, la mention en est indiquée dans la fiche descriptive.

 
Quels sont les moyens de paiement que vous acceptez ?

Vous avez plusieurs possibilités pour régler vos achats :

• Le paiement sécurisé par carte bancaire,
• Le paiement par compte PayPal,
• Les chèques bancaires ou postaux,
• Les virements bancaires ou administratifs