LOGIS-PROTECTION.COM

votre matériel de protection et de sécurité
Questions-Réponses
  Retour aux questions
Quel extincteur dois-je mettre dans un véhicule utilitaire ?
   
 
L'extincteur à mettre en place dans un véhicule utilitaire est clairement défini par l'arrêté du 2 mars 1995 – article 1 :

"Les véhicules destinés à être immatriculés en France des catégories suivantes doivent être munis d'au moins un extincteur à poudre ABC d'une capacité d'au moins 2 kilogrammes, placé dans la cabine, dans un endroit aisément accessible au conducteur :

- véhicules de la catégorie internationale N 2 dont le poids total autorisé en charge n'excède pas 7,5 tonnes ;

- tracteurs pour semi-remorques des catégories internationales N 2 et N 3."
 

Consultez l'intégralité du texte en cliquant ici.

Retrouvez notre offre d'extincteur à poudre ABC de 2 kg en cliquant ici.