LOGIS-PROTECTION.COM

votre matériel de protection et de sécurité
Questions-Réponses
  Retour aux questions
Quel extincteur doit équiper un poids-lourd ?
   
 
L'extincteur à mettre en place dans un poids-lourd est clairement défini par l'arrêté du 2 mars 1995 – article 2 :

"Les véhicules destinés à être immatriculés en France des catégories suivantes doivent être munis d'au moins un extincteur à poudre ABC d'une capacité d'au moins 6 kilogrammes, placé à l'extérieur du véhicule, dans un endroit aisément accessible au conducteur :

- véhicules des catégories internationales N 2 et N 3 dont le poids total autorisé en charge excède 7,5 tonnes, à l'exclusion des tracteurs pour semi-remorques ;

- semi-remorques des catégories internationales O 3 et O 4 dont le poids total autorisé en charge excède 7,5 tonnes. L'extincteur peut également être placé sur le véhicule tracteur, à l'extérieur, dans un endroit aisément accessible au conducteur, et sans préjudice, le cas échéant, de l'extincteur éventuellement prévu par l'article 1er. Les semi-remorques dételées peuvent être dépourvues d'extincteur."

 

Consultez l'intégralité du texte en cliquant ici.

Retrouvez notre offre d'extincteur à poudre ABC de 6 kg en cliquant ici.